令和3年7月28日(水)に羽水高校説明会を行います。
詳細は、「中学生の皆さんへ」の「羽水高校説明会」をご覧ください。
資料のQRコードを読み取り、お申し込みください。
以下のURLからお申込みいただくこともできます。
USUI HIGH SCHOOL
令和3年7月28日(水)に羽水高校説明会を行います。
詳細は、「中学生の皆さんへ」の「羽水高校説明会」をご覧ください。
資料のQRコードを読み取り、お申し込みください。
以下のURLからお申込みいただくこともできます。
運動部だけでなく、文化部も活躍しています!
現在、学校の様々な場所に茶華道部の作品が展示されています。
コロナ禍の今、なかなかお茶のお稽古ができません。その分、華道のお稽古を頑張っています!
同じ花材でも、花器や生ける人が違うと、全く違う作品になっているところも見どころです。
登校したとき、教室移動のとき、休み時間・・・ふとした瞬間に花があるのはいいものです。
羽水高校生や学校を訪れる全ての人の癒しになっています。
本日7限目、3年生は進路講演会を行いました。
本日は、「希望進路の実現に向けて」をテーマとし、これからの半年で合格までの道すじをどのようにつけるかを学びました。
最近の入試状況の分析から始まり、目標の立て方そして夏休みの使い方と具体的な話だったため、自分の模試の成績を思い浮かべながら聞いている様子でした。
春季総体が終わり、部活動も代替わり。いよいよ受験に向けてギアを入れ替える良い機会となりました。
高校総体が幕を閉じました。
上位大会を決めた選手、新チームになった部、高校総体を終え引退した人・・・。それぞれが次の目標に向かって頑張っています。
さて、6/4(金)の男子ハンドボール、6/5(土)~6(日)のボクシングの会場は羽水高校でした。
写真はボクシング競技の様子です。間近で見る試合は迫力満点!息をするのを忘れるほどでした。
ボクシング、ハンドボールともに、いつもの見慣れた体育館が全く違う雰囲気に包まれていました。
せっかくの機会なので、「試合見に行きたかった!」「応援したかった!」という声も多く聞かれました。選手のみなさんが大きな声援をうけ試合できる日が、早くきますように!
【男子バレーボール部】
<準決勝>
羽水0-2鯖江
<順位決定戦>
羽水1-2福井農林 (第3位 北信越出場)
【男子ハンドボール】
<3位決定戦>
羽水20-10金津 (第3位 北信越出場)
【剣道】
<団体>
羽水0-4美方
【ボクシング】
ピン級 優 勝 坂本 (北信越・インターハイ出場)
ライトフライ級 第2位 山﨑 (北信越出場)
フライ級 第2位 青垣 (北信越出場)
バンタム級 第2位 堀岡 (北信越出場)
ライト級 優 勝 山口 (北信越・インターハイ出場)
ライト級 第2位 澤崎 (北信越出場)
ライトウエルター級 優 勝 八木 (北信越・インターハイ出場)
ライトウエルター級 第2位 土井 (北信越出場)
ウエルター級 優 勝 和田 (北信越・インターハイ出場)
ミドル級 優 勝 水野 (北信越・インターハイ出場)
【なぎなた】
<試合競技> 団体 2位(北信越大会出場)
<試合競技> 個人 優勝 窪田 (インターハイ、北信越大会出場)
3位 柿谷 (北信越大会出場)
7位 松谷 (北信越大会出場)
<演技競技> 2位 窪田・島崎 (インターハイ、北信越大会出場)
4位 冨田・海﨑 (北信越大会出場)
【陸上】(5/29~31実施)
<男子5000mW> 第1位 河村 (北信越出場)
<女子走幅跳> 第5位 松原 (北信越出場)
<女子円盤投> 第8位 坂川
【サッカー】(5/29~30実施)
1回戦 羽水2-0敦賀工業
2回戦 羽水0-7福井商業
------------------------------------
選手のみなさん、お疲れさまでした!
上位大会出場を決めたみなさん、おめでとう!さらなる活躍を期待します。
【男子バスケットボール】
羽水54―63武生
【女子バスケットボール】
羽水53―56若狭
【男子バレーボール】
羽水2―0北陸
羽水2−0敦賀工業 ベスト4(準決勝進出)
【女子バレーボール】
羽水0−2鯖江
【男子ソフトテニス】
<個人戦>
宇佐美・吉田ペア 2回戦敗退
相馬・赤川ペア 2回戦敗退
【女子ソフトテニス】
<個人戦>
由田・毛利ペア 3回戦敗退
宮前・橋詰ペア 2回戦敗退
黒田・吉田ペア 2回戦敗退
【男子ハンドボール】
羽水15―35北陸
羽水15−17啓新
【卓球】
<男子ダブルス>
石井・土橋ペア 3回戦敗退
<男子シングルス>
黒田、石井、森永、川﨑、宮越、酒井 3回戦進出
<女子シングルス>
白﨑 3回戦進出
【柔道】
<73kg級>
海 3位(北信越出場)
松原 5位(北信越出場)
<100kg級>
伊藤 5位(北信越出場)
<100kg超級>
花木 5位(北信越出場)
【ボクシング】
<フライ級>
青垣 ポイント勝ち
<バンダム級>
堀岡 キケン勝ち
<ライト級>
山口 ポイント勝ち
澤﨑 ポイント勝ち
【男子硬式テニス】
<団体戦>
羽水1−2啓新
いよいよ6/4(金)より高校総体が始まりました!
結果速報です。(17:00現在で確認が取れたものを掲載します)
————————————————————————————————–
【男子バスケットボール部】
羽水74-51若狭 準々決勝進出(ベスト8)
【男子バレーボール部】
予選リーグ
羽水2-0丹生 決勝トーナメント進出
【女子バレーボール部】
予選リーグ
羽水0-2武生商工
羽水2-0勝山 決勝トーナメント進出
【男子・女子ソフトテニス部】
雨のため順延
【男子ハンドボール部】
羽水22-11高志
【女子ハンドボール部】
羽水15-17仁愛
【卓球部】
<男子>
1回戦 羽水3-0北陸
2回戦 羽水0-3啓新
<女子>
1回戦 羽水0-3美方
【柔道部】
団体戦 羽水0-5北陸
【剣道部】
<個人戦>
川﨑 2回戦敗退
【男子公式テニス部】
雨のため順延
————————————————————————————————-
明日からも熱戦が繰り広げられます。がんばれ、羽水高校!
今週の生物実験観察は、「カタラーゼの性質を調べよう」でした。
生レバーが持つカタラーゼ(酵素)と酸化マンガン使って、触媒作用の違いを検証します。
事前に、動画資料のあるサイトのアドレスをClassRoomで配信します。
6月2日(水)4時間目に生物基礎の実験をします。
休み時間中に第2生物室へ移動して下さい。
酵素の実験をします。ここで予習をして下さい。
https://www.youtube.com/watch?v=YIGYgeWu1GE&t=3s
生徒は、Chromebookを実験室に持ち込んで、手順を確認しながら実験を始めます。
4人のグループ実験なので、1人が操作指示とペースメーカー、2人が実験操作、残る1人が記録とフォローのチームプレーで実験を進めます。
また、チーム内で、実験のリスクを予想させ、その対応策も確認させます。
レポート提出は1週間後です。
今週の生物実験観察は、「ムラサキツユクサの顕微鏡観察」でした。
生きた材料を使って、原形質流動と減数分裂を観察します。
事前に、動画資料と実験資料があるサイトのアドレスをClassRoomで配信します。
6月1日 生物実験の資料動画です。
https://www.youtube.com/watch?v=TMxeEXgIFHo
https://apec.aichi-c.ed.jp/kyouka/rika/seibutsu/2018/renzoku/gensuubunretu/gensuubunretu.html
今日の実験生物のムラサキツユクサです。今が盛りに開花しています。
生徒は、Chromebookを実験室に持ち込んで、顕微鏡観察を始めます。
おしべの毛を水で封じて400倍程度で検鏡すると原形質流動が観察できます。
開花前のつぼみを切開し、未熟な葯の中の細胞を検鏡します。
タイミングが合えば、減数分裂している花粉母細胞が観察できます。
レポート提出は1週間後です。
5月29日(土)自然科学部 昆虫班が野外活動をしました。福井市の八幡山で春型アゲハ類の観察と採集を行いました。
一時雨が降りましたが、その後は天候が回復し、山頂の展望台付近では多くの昆虫類が観察されました。
モンシロチョウ、カラスアゲハ、モンキアゲハ、ツマグロヒョウモン、ゴマダラチョウが採集できました。
サトキマダラヒカゲ、スミナガシ、アオスジアゲハ、ヨツボシケシキスイ、オオスズメバチが観察されました。
採集品は学校に持ち帰り展翅して標本にします。
初めての標本作りに手こずりました。