>                    

部活動成績

平成27年度 26年度の主な成績は以下の通りです。
(近年の各部活動の成績は運動部紹介文化部紹介の各ページにも掲載されています。)

<運動部系>

男子バスケットボール部 H27北信越高校新人大会第2次予選会   ベスト8
H27新人大会 ベスト8
H27県民スポーツ祭 ベスト8
H27春季高校総体 ベスト8
H27福井県高校強化大会 ベスト8
H26北信越高校新人大会第2次予選会   ベスト8
H26新人大会 ベスト8
H26全国高等学校選抜優勝大会第2次福井県予選会 3位
H26県民スポーツ祭 3位
H26春季高校総体 ベスト4 北信越大会出場
女子バスケットボール部 H27北信越高校新人大会第2次予選会 ベスト8
H27新人大会

ベスト8

H27春季高校総体 ベスト8
H27福井県高校強化大会 ベスト8
男子ハンドボール部 H27県民スポーツ祭 2位
H26県民スポーツ祭 3位
H26福井県ハンドボール選手権 3位
H26春季高校総体 4位
女子ハンドボール部 H27県民スポーツ祭 3位
H27福井市民体育大会 3位
H27春季高校総体 3位 北信越大会出場
H26福井県ハンドボールフェスティバル 3位
H26新人大会 ベスト4
H26県民スポーツ祭

3位

H26福井県ハンドボール選手権

3位
男子バドミントン部 H27新人大会 団体戦 3位 
H27小中高バドミントン強化大会 2部 シングルス 準優勝 渡辺 
女子バドミントン部 H27春季高校総体 団体戦 ベスト8
H26第11回小中高バドミントン強化大会 2位 安野・杉本
女子ソフトテニス部 H27新人大会 団体戦 3位 県高校国体選抜インドア大会出場権獲得
H27春季高校総体 団体戦 ベスト8
卓球部 H27北信越高校選抜卓球大会 男子シングルス ベスト8 藤田(決勝トーナメント進出)
陸上部

H26の成績は運動部の
ページに掲載
H27北信越新人大会 男子走り幅跳び

6位 尾池

H27新人大会
・男子走り幅跳び
2位 尾池 北信越新人大会出場
・同 200m 4位 尾池 北信越新人大会出場
・女子円盤投

4位 山崎 北信越新人大会出場  

H27国民体育大会 少年男子B 走り幅跳び 10位 尾池
H27国民体育大会代表選手選考会 少年男子A400mH 1位 酒井 国民体育大会出場
・同 少年男子B 走り幅跳び 1位 尾池 国民体育大会出場
H27北信越総体 男子400mH 4位 酒井 インターハイ出場
H27春季高校総体
・男子400mH
優勝 酒井
・同 4×400mR 3位 
H27県陸上競技選手権
・男子110mW
2位 坂本      
・同 400mH           2位 酒井
H27県強化大会 男子800m 2位 山坂、3位 横山
・同 400mH      

3位 酒井

・同 500mW 2位 戸田
・同 4×400mR 3位 
剣道部
H27市民体育大会剣道競技 男子団体 3位
柔道部 H27福井県高等学校柔道新人大会 男子個人66s級  3位 中側
H27福井県高等学校柔道春季大会 男子個人81s級 3位 林 北信越大会出場
H27福井県高等学校柔道錬成大会 団体戦 男子2部
2位
・男子個人 81s級 2位 林
・女子体重別 3位 渡辺
H26福井県高等学校柔道選手権大会
・男子個人 81kg級
3位 林
・女子個人 体重別 2位 渡辺
H26新人大会
・男子個人 81kg級 
3位 林
・同 無段の部 3位 中川
・女子個人 体重別 2位 渡辺
・同 無段の部 3位 渡辺
H26柔道フェスティバル 高校男子個人 81kg級 2位 林
H26県民スポーツ祭 高校男子個人 90kg級   2位 林
H26春季高校総体 男子個人 体重別               ベスト8 龍ア 北信越大会出場
ベスト8 林 北信越大会出場
サッカー部 H27春季高校総体 ベスト8
ボクシング部

H26の成績は運動部の
ページに掲載
H27北信越新人大会 
・選抜の部 ピン級
2位 田中
・同 ウェルター級 優勝 小林 全国選抜大会出場
・1年生の部 ライトフライ級 2位 義中
H27福井県新人大会
・選抜の部 ピン級
優勝 田中
・同 ライトフライ級 2位 武瀬
・同 ウェルター級 優勝 小林
・1年生の部 ライトフライ級 優勝 義中

・同 フライ級

優勝 南部
H27国民体育大会 ウェルター級 5位入賞 小林
H27北信越国民体躯大会
・少年の部 ライトウェルター級
1位 小林(国体出場)

・同 ピン級

2位 田中(国体出場)
H27全国高校総体 ピン級 ベスト16 田中
H27北信越春季高校総体
・Aパート ピン級
2位 田中(インターハイ出場)
・同 ウッェルター級 2位 小林(インターハイ出場)
・Bパート ライトフライ級 2位 武瀬
H27春季高校総体県大会
・ピン級
優勝 田中(北信越大会出場)
・ライトフライ級
2位 武瀬(北信越大会出場)
・フライ級 優勝 畑(インターハイ、北信越出場)

・ウェルター級

優勝 小林(北信越大会出場)
H27強化大会
・ピン級
優勝 田中
・ライトフライ級 2位 武瀬
・フライ級 優勝 畑
・バンタム級 2位 渡邊
・ライトウェルター級 優勝 小林
水泳(個人) H26新人大会
・男子 50m平泳ぎ
3位 村野
・同 100m平泳ぎ 2位 村野
・同 100m自由形 3位 油谷
H26春季高校総体
・男子100m平泳ぎ
3位 村野   北信越大会出場
・同 100mバタフライ 5位 久保田 北信越大会出場
・同 100m平泳ぎ 7位 久保田 北信越大会出場
・同 200m自由形 8位 油谷   北信越大会出場
・同 400m自由形 8位 油谷   北信越大会出場
なぎなた(個人) H27北信越大会  個人  2位  瀧口 
H26新人大会
・個人試合女子の部 
優勝 瀧口 全国選抜大会出場
・同 演技の部 2位  瀧口ペア
H26春季高校総体 個人 瀧口 北信越大会・インターハイ出場 
アーチェリー(個人) H27春季高校総体 女子個人 蟹瀬  北信越大会出場

<文化部系>

放送部

H26の成績は文化部の
ページに掲載
H27福井県高等学校文化連盟表彰 優秀賞 
・同  奨励賞 加藤
H27北信越高等学校選抜放送大会 
・ビデオメッセージ部門
優秀l校 
・同  オーディオピクチャー部門 優良校
・同 朗読部門 優良賞 久保
・同 朗読部門 審査員特別賞 上野

H27東海ラジオ主催高等学校ラジオ作品コンクール

「Re-birth」 最優秀賞(文部科学大臣賞)

H27「地方の時代」映像祭2015 高校生部門

「農業少年」 優秀賞 
H27福井県高校放送コンテスト新人大会
・オーディオピクチャー部門
「生きたいんや」 最優秀賞
(全国総文、
北信越大会出場)
・同 ビデオメッセージ部門 「跳∞人」 最優秀賞
(全国総文、
北信越大会出場)
・同 ビデオメッセージ部門 「一途」  優良賞   

・同 アナウンス部門

最優秀賞 山田
(全国総文、北信越大会出場)

・同 朗読部門

優秀賞 久保
(全国総文、北信越大会出場)

・同 朗読部門

優良賞 上野
(全国総文、北信越大会出場)

H27回NHK杯全国高校放送コンテスト 
・ラジオドキュメント部門
    

優良賞(5位)

・同 テレビドキュメント部門     

入選

・同 創作テレビドラマ部門、創作ラジオドラマ部門

制作奨励

・同 校内放送研究発表

研究奨励

H27NHK杯全国高校放送コンテスト福井県大会
・アナウンス部門

優秀賞 加藤、山田(全国大会出場)

・同 ラジオドキュメント部門 「いつめん!」

最優秀賞(全国大会出場)

・同 テレビドキュメント部門 「語り継ぐもの」

最優秀賞(全国大会出場)

・同 テレビドキュメント部門 「農業少年」

最優秀賞(全国大会出場)※辞退

・同 創作ラジオドラマ部門 「サクラサク」 

最優秀賞(全国大会出場)

・同 創作テレビドラマ部門 「デスゾーン」

最優秀賞(全国大会出場)

・同 校内放送活動研究発表 「ドラマ撮影技術の研究」

全国推薦(全国大会出場)
美術部 H27第38回県版画コンクール 高校の部 北陸カード賞(小林寿)、秀作(小林歩)、入選(都路)
H27第26回福井県高等学校総合文化祭 美術工芸展 全国総文出場(平面:都路、立体:小林歩、渡辺)
H27第66回福井県総合美術展 絵画造形部門 入選 都路、岩尾
H27第26回福井県高等学校総合文化祭公募ポスター 佳作 畠下
H27第10回「天眼杯」中国国際少年漫画大会 金賞 酒井、中川
H27第23回国際丹南アートフェスティバル2015 ヤング現代アート 会長賞 1年共同制作
H26第26回読書感想画中央コンクール福井県審査 優秀賞 安藤
H26第9回「天眼杯」中国国際少年児童漫画大会 金賞 河合
H26丹南イメージカラー 優秀賞 畠下
書道部 H27福井県高等学校文化連盟表彰 奨励賞 網谷
H25第80回県書き初め競書大会 推薦 若越書道会賞(網谷)
特薦( 乾、恐神、蟹瀬、東、堤、廣田)
H27第65回福井書法展 一科 特選(網谷)
二科 特選(恐神、東)、秀作(乾、蟹瀬)    入選(堤、廣田)
H27福井県高等学校総合文化祭 書道展 全国総文出場(網谷)
H27第27回近畿高等学校総合文化祭 書道部門 出品(恐神)
H27高校書道展 特選( 恐神、網谷、蟹瀬、東)
H27第31回成田山全国競書大会
推薦(田畑)、特選(南山、網谷)
H26第79回県書き初め競書大会
推薦(網谷)、準推薦(田端)、特選(金森、田中、南山、良、山田、乾、恐神、川端、北嶋)
H26第64回福井書法展
特選 田畑
H26福井県高等学校書道展 特選( 田畑、田中、吉川、良)
演劇部 H27第69回福井県高等学校演劇祭 銀賞(近畿総文出場)
吹奏楽部
H27第39回全国高等学校総合文化祭滋賀県大会 出場
H27第47回福井県吹奏楽コンクール 金賞
H26第38回北陸アンサンブルコンテスト 打楽器五重奏 金賞
H26第46回中部日本吹奏楽コンクール福井県予選 銀賞 A部門
H26第62回全日本吹奏楽コンクール福井県予選 金賞 A部門
合唱部 H27第82回NHK全国学校音楽コンクール福井県大会 銅賞
H27第91回福井県合唱祭
合唱祭大賞(県合唱ふれあいフェスティバル出場)
H27福井県ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞・特別賞(福井新聞社賞)
H26第81回NHK全国学校音楽コンクール福井県大会 銅賞

H26福井県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
・Aグループ(23年生)

銀賞
・Bグループ(1年生) 銅賞
邦楽部

H27福井県高等学校文化連盟表彰

奨励賞
H27第26回福井県高等学校総合文化祭
音楽フェスティバル 日本音楽部門
金賞(全国総文出場)

H26第25回福井県高等学校総合文化祭
音楽フェスティバル 日本音楽部門

銅賞
写真部

H27福井県高等学校文化連盟表彰

奨励賞(大藤)
H27第35回近畿高等学校総合文化祭写真部門 優秀賞(大藤)

H27第43回 福井県朝日写真展

県教育委員会賞(大藤)
自然科学部 H27第63回福井県高等学校理科研究発表会 奨励賞
かるた(個人) H26第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会
小倉百人一首かるた部門
ベスト8 中村(福井県選抜)
ヴォーカル(個人) H26第34回近畿高等学校総合文化祭ソロヴォーカルコンテスト 最優秀賞 今敷
文芸(個人) H26福井県高文連創作コンクール 優秀賞(課題作文の部) 山本
優秀賞(短歌の部) 柿谷
Copyright (c) 2006-2016 Usui High School. All Rights Reserved.