> Top > 活動報告 > コンクール成績2004

2004年度 各種コンクール成績一覧


第52回全日本吹奏楽コンクール 福井県大会 県立音楽堂 2004.7.25

全日・中日コンクールにて2年連続A部門W金賞受賞&全日北陸大会出場することができました!!

福井豪雨で多くの部員が被災した中、私たちの活動をさまざまな面から支援してくださった皆さまのお陰で、メンバー全員で本番を迎えることができました。部員関係者一同心から感謝しております。本当にありがとうございました。

♪第52回全日本吹奏楽コンクール県大会(第36回福井県吹奏楽コンクール)

 高校A部門…2004年7月25日(日) 於 県立音楽堂

★課題曲
T 吹奏楽のための「風之舞」
U エアーズ
V 祈りの旅
W 鳥たちの神話

☆北陸大会出場枠4校

1 金津 T 「アルプスの詩」より 高原の牧場〜嵐〜神の国 チェザリーニ 金賞(県代表)
2 羽水 U ミュージカル「ミス・サイゴン」より C・M・シェーンベルグ 金賞3(県代表)
3 高志 T 吹奏楽のための「光の祭典」 鈴木 英史 銀賞
4 武生 T 「三つのジャポニスム」より祭り 真島 俊夫 銀賞
5 藤島 T バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク 銅賞
6 武生東A T かわいい女 田村 文生 金賞(県代表)
7 勝山 U 神の運命 ライニキー 銀賞
8 武生東B T かわいい女 田村 文生 金賞
9 三国 V 組曲「仮面舞踏会」より1・4・5 ハチャトゥリアン 銀賞
10 大野 T たなばた 酒井 格 銀賞
11 敦賀 T ストーム ワークス メリッロ 金賞(県代表)
12 福井商業 T 組曲「惑星」より「木星」 ホルスト 銅賞

高校B部門…2004年7月26日(月) 於 県立音楽堂

☆1校1代表の規定のため、B部門に代表権はありません。

1 武生商業 リバーダンス ウィーラン 金賞
2 美方 ア・ヴィジョン・オヴ・マジェスティ スウェアリンジェン 銀賞
3 若狭 ブルール・リバー・セレブレーション シェルダン 金賞
4 羽水 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介 銅賞
5 敦賀気比 ザ・スター・オブ・ドリームス R・W・スミス 金賞(県代表)
6 丸岡 元禄 櫛田てつ之扶 金賞
7 金津 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介 銀賞
8 丹南 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 銀賞

 

♪第46回中部日本吹奏楽コンクール県大会(第36回福井県吹奏楽コンクール)

※他部門のプログラムはIkachan先生のHPに掲載されています。

 高校A部門…2004年7月31日(土) 於 県立音楽堂 

★課題曲
A フライング・タイガー
B 秋空に
C 士官候補生
D ツェッペリン伯爵

☆本大会出場枠1校

1 三国 組曲「仮面舞踏会」より1・4・5 ハチャトゥリアン 銀賞
2 武生 「三つのジャポニスム」より祭り 真島 俊夫 金賞
3 羽水 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C・M・シェーンベルグ 金賞2
4 高志 吹奏楽のための「光の祭典」 鈴木 英史 銀賞
5 藤島 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 バルトーク 銀賞
6 金津 「アルプスの詩」より 高原の牧場〜嵐〜神の国 チェザリーニ 金賞(県代表)

♪第52回全日本吹奏楽コンクール北陸大会(第45回北陸吹奏楽コンクール)

高校A部門…2004年8月7日(土) 於 金沢市観光会館

1 小松市立 T バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 第2組曲 M.ラヴェル 銀賞
2 .敦賀 T ストームワークス S.メリロ 銅賞
3 武生東 T かわいい女 田村文生 金賞
4 小松 T ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク 銀賞
5 富山 T 交響曲「ガイヤ」 J.オグレン 銅賞
6 新湊 V 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン・デル・ロースト 銀賞
7 羽水 U ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルク 銅賞
8 高岡商業 W 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ 金賞
9 富山商業 V 楓葉の舞 長生淳 金賞(北陸代表)
10 宝達 T 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 銀賞
11 金沢桜丘 T 「交響三章」より第3楽章 三善晃 金賞
12 金沢市立工業 W 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ 金賞(北陸代表)
13 金津 T 「アルプスの詩」より 高原の牧場〜嵐〜神の国 F.チェザリーニ 銅賞

♪第18回福井地区吹奏楽アンサンブルコンテスト

高等学校の部…2005年1月9日(日) 於 県立音楽堂

☆県大会出場枠6校(6位以内1校のみ最大3団体まで)

1 羽水 打楽器8 メタモルフォシス リッパー 金賞(地区代表)
2 高志 打楽器7 打楽器アンサンブルのための序曲 ベック 銀賞
3 藤島 打楽器6 アコースティック組曲 ウィリアム 銀賞
4 羽水 金管8 「ロンドンの小景」よりY ラングフォード 銀賞
5 高志 金管8 ガーシュウィン エアー ガーシュウィン 金賞(地区代表)
6 高志 金管8 第7旋法によるカンツォンNo.2 ガブリエリ 金賞(地区代表)
7 藤島 金管8 ガーシュウィン エアー ガーシュウィン 銀賞
8 藤島 金管5 エンターティナー ジョップリン 銅賞
9 羽水 金管4 アメリカンパノラマ フレドリック 銅賞
10 藤島 トロンボーン4 トロンボーンファミリーより フィルモア 銀賞
11 羽水 金管4 ポップスィート フラッケンポール 銀賞
12 羽水 コントラバス2 マイ ハート ウィル ゴー オン ホーナー 銅賞
13 藤島 サキソフォン4 万葉 櫛田てつ之扶 金賞
14 高志 サキソフォン3 ロシア組曲 バラビンスキー 銅賞
15 高志 サキソフォン3 私のお気に入り ロジャース 金賞
16 高志 クラリネット6 弦楽四重奏曲 ドビュッシー 銀賞
17 藤島 クラリネット5 パストラーレ ドンディーヌ 金賞(地区代表)
18 羽水 木管8 ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー ローゼンブラット 金賞(地区代表)
19 羽水 木管5 セレナード モーツァルト 銀賞
20 高志 木管4 スプリング ソナタ ベートーヴェン  銅賞
21 藤島 木管・弦4 ディベルティメント 第3番 モーツァルト 銅賞
22 高志 木管3 木管3重奏のための5つの小品より イベール 銀賞
23 高志 フルート4 イタリア組曲 デボルト 金賞(地区代表)
24 藤島 フルート4 子供の領分 ドビュッシー 銀賞
25 羽水 フルート3 「オーディションのための6つの小品」よりTV ドファイ 銀賞

♪第28回全日本アンサンブルコンテスト福井県予選(第38回福井県吹奏楽アンサンブルコンテスト)

 高等学校の部…2005年1月29日(土) 於 県立音楽堂

☆北陸大会出場枠5校

1 羽水 打楽器8 メタモルフォシス リッパー 銀賞
2 金津 打楽器6 祝典とコラール ポンテ 銀賞
3 武生商業 打楽器5 打楽器アンサンブルのための組曲「古事記」より
W八俣大蛇
林圭一郎 銀賞
4 若狭 打楽器4 ゲインズボロー ゴーガー 銀賞
5 三国 金管8 12の英雄的行進曲より T荘重,Y愛情,]優雅 テレマン 銀賞
6 高志 金管8 第七旋法によるカンツォン 第2番 ガブリエリ 銀賞
7 武生 金管8 高貴なる葡萄酒を讃えて リチャーズ 銀賞
8 高志 金管8 ガーシュウィン・エアー ガーシュウィン 銀賞
9 敦賀気比 金管7 ティー・タイム 高橋伸哉 銀賞
10 武生商業 金管5 あと一匹の猫 クラーケン ヘーゼル 銀賞
11 大野 サクソフォン5 「サキソフォン・パラダイス」よりV 本多俊之 銀賞
12 武生東 サクソフォン4 「サキソフォン四重奏曲」よりT,U 長生淳 金賞(県代表)
13 武生 サクソフォン4 ルーマニア民謡の主題による組曲 アブシル 金賞(県代表)
14 金津 クラリネット8 ドデカフォニック・エッセイ デル=ボルゴ 金賞
15 敦賀気比 クラリネット7 虫の謝肉祭 磯崎敦博 銀賞
16 藤島 クラリネット5 パストラーレ ドンディーヌ 銀賞
17 武生東 クラリネット4 野宮 磯崎敦博 金賞(県代表)
18 三国 クラリネット4 「クローバー・ファンタジー」よりT,V,W 三浦真理 金賞
19 武生東 フルート4 アルカディー ベルトミュー 金賞
20 高志 フルート4 イタリア組曲 デボルト 金賞
21 武生商業 フルート3 碧い月の神話 石毛里佳 銀賞
22 敦賀 フルート3 「ディベルティメント」よりT,X モーツァルト 銀賞
23 勝山 フルート3 協奏的第三重奏曲 ト短調 クーラウ 金賞(県代表)
24 武生 フルート3 3人の名人のための華麗なる奇想曲 ロレンツォ 金賞(県代表)
25 羽水 木管8 ビゼー“カルメン”の主題によるファンタジー ローゼンブラット 金賞
26 丹南 木管5 「くるみ割り人形」より序曲 チャイコフスキー 銀賞
Copyright (c) 2007 Usui Senior High School Wind Orchestra. All Rights Reserved.