> Top > 活動報告 > コンクール成績2003

2003年度 各種コンクール成績一覧


第51回全日本吹奏楽コンクール 福井県大会 高校A部門 H15.7.26

♪第46回中部日本吹奏楽コンクール県大会(第35回福井県吹奏楽コンクール)

※他部門のプログラムはIkachan先生のHPに掲載されています。

 高校A部門…2003年7月19日(土) 於 県立音楽堂 

☆羽水高校は2年連続で中部日本吹奏楽コンクール本大会に出場したため、本年は県吹奏楽コンクールの規定により代表権がありません。

1 高志 アメリカの騎士より選ばれし者 メリロ 銀賞
2 武生 絵のない絵本 樽屋雅徳 金賞
3 三国 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 銀賞
4 羽水 ゴッドスピード! メリロ 金賞2
5 藤島 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭 レスピーギ 銅賞
6 武生東 エクスピエイション 天野正道 金賞(県代表)
7 金津 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 金賞

♪第51回全日本吹奏楽コンクール県大会(第35回福井県吹奏楽コンクール)

 高校A部門…2003年7月26日(土) 於 鯖江市文化センター

☆北陸大会出場枠4校

1 金津 W 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 金賞(県代表)
2 敦賀 U ダンテ「神曲」より「キリストの昇天」 スミス 金賞
3 若狭 V 頂点をめざして! スミス 銅賞
4 三国 W ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 金賞
5 福井商 W アルメニアンダンス パートT リード 銅賞
6 武生東 W エクスピエイション 天野正道 金賞(県代表)
7 羽水 U ゴッドスピード! メリロ 金賞4(県代表)
8 高志 W アメリカの騎士より選ばれし者 メリロ 銀賞
9 勝山 U 吹奏楽のための抒情的「祭」 伊藤康英 銀賞
10 武生 W 絵のない絵本 樽屋雅徳 金賞(県代表)
11 藤島 U 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭 レスピーギ 銀賞

♪第51回全日本吹奏楽コンクール北陸大会(第44回北陸吹奏楽コンクール)

高校A部門…2003年8月23日(土) 於 鯖江市文化センター

1 石川 金沢桜丘 W 碧き水平線に F.チェザリーニ 金賞
2 富山 新港 W 交響組曲「ファー アンド アウェイ」 J.ウィリアムズ 銀賞
3 福井 武生 W 絵のない絵本 樽屋雅徳 銀賞
4 石川 宝達 W 歌劇「ムツェンスク群のマクベス夫人」より間奏曲 D.ショスタコーヴィチ 銀賞
5 富山 高岡商業 W 英雄の生涯 R.シュトラウス 金賞
6 福井 金津 W 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 銀賞
7 石川 金沢市立工業 U ガランタ舞曲 Z.コダーイ 金賞
8 石川 小松市立 T フェスティバル バリエーション C.T.スミス 金賞
9 石川 小松 V 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ 金賞
10 福井 羽水 U ゴッド スピード! メリロ 銀賞10
11 富山 氷見 U アメリカの騎士〜選ばれし者 メリロ 銀賞
12 福井 武生東 W エクスピエイション 天野正道 金賞(北陸代表)
13 富山 福光 W 第六の幸運をもたらす宿 M.アーノルド 銀賞
14 富山 富山商業 W 翆風の光 長生淳 金賞〈北陸代表)


第5回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 神奈川県民ホール 2003.8.31

♪第17回福井地区吹奏楽アンサンブルコンテスト

高等学校の部…2003年12月28日(日) 於 福井市文化会館

1 高志 打楽器8 WABASH SAMBA David Mancini 銀賞
2 羽水 打楽器8 幻のトレイン 継田 和宏 金賞3
3 藤島 打楽器6 6人の打楽器奏者のためのイントロダクションアンドダンスNo.1 櫛田 てつ之扶  金賞
4 藤島 サックス5 Higgledy−Piggledy 本多 俊之 銀賞
5 高志1 サックス4 サックス四重奏 デザンクロ 金賞
6 羽水 サックス4 サクスフォーン四重奏曲によるコンセール リュエフ 銀賞10
7 高志2 サックス3 お菓子の踊りと言われる黒人の踊り Claude Achille Debussy 銀賞
8 高志 クラリネット6 古風なるメヌエット Maurice Ravel 銀賞
9 羽水1 クラリネット5 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 金賞2
10 藤島1 クラリネット4 クラリネット4重奏曲第1番 R.M.Endresen 金賞
11 羽水2 クラリネット4 オーディションのための「6つの小品」 ドファイ 金賞1
12 藤島2 クラリネット4 NORMANDIE Yvonne Desportes 銀賞
13 藤島1 フルート3 ディベルティメント W.A.Mozart
/池上 敏
銀賞
14 藤島2 フルート3 フルートのための3重奏曲第1番より E.A.ヴィエナンド 銅賞
15 高志 フルート4 夏山の一日 ボザ 金賞
16 羽水 フルート2 3つの華麗な二重奏曲 クーラウ 銀賞14
17 藤島2 木管5 セビリアの理髪師 Rossini 銀賞
18 高志 木管3 ディベルティメント W.A.Mozart 銅賞
19 羽水 木管3 三重奏曲 ベートーベン 銀賞21
20 藤島1 木管6 ディベルティメント Joseph Franz Haydn 銅賞
21 藤島3 金管3 ソナタ Francis Poulenc 銅賞
22 藤島2 金管6 金管6重奏のための組曲より Leroy Ostransky 銅賞
23 藤島1 金管8 小組曲より「バレエ」 Claude Achille Debussy 銅賞
24 高志1 金管8 3匹の猫より 1 ミスタージャズ 2 バーリッジ Chris Hazell 金賞
25 羽水1 金管8 フランスルネサンス舞曲集 ジェルヴェーズ 金賞6
26 羽水2 金管8 ロンドンの小景 ラングフォード 金賞9
27 高志2 金管7 テルプシコーレからの舞曲 Michael Praetorius 銀賞
28 藤島 トロンボーン4 トロンボーン4重奏のためのソナタ Claude Gervaise 銅賞
29 藤島 バリチューバ4 When Tubas Waltz Alfred H.Bartles  銀賞

♪第27回全日本アンサンブルコンテスト福井県予選(第37回福井県吹奏楽アンサンブルコンテスト)

 高校部門…2004年1月25日(日) 於 武生市文化センター

☆北陸大会出場枠5校

1 羽水 打楽器8 幻のトレイン 継田 和宏 銀賞17
2 丹南 打楽器6 「ソロティンパニーとパーカッションアンサンブルのための組曲」 小長谷 宗一 銅賞
3 藤島 打楽器6 イントロダクション・アンド・ダンスNo.1 櫛田 てつ之扶 金賞
4 敦賀 打楽器5 「ゲインズボロー」より ゴーガー 銀賞
5 武生東 打楽器4 マリンバ・スピリチュアル 三木 稔 金賞
(県代表)
6 美方 打楽器3 ラグタイム・ダンス ジョプリン 銅賞
7 大野 サクソフォン5 セカンド・バトル 天野 正道 銀賞
8 高志 サクソフォン4 四重奏曲 デザンクロ 銀賞
9 武生東 サクソフォン4 乾杯 ピアソラ 金賞
(県代表)
10 武生商業 サクソフォン3 三重奏曲 マイロット 銅賞
11 三国 クラリネット8 「ルーマニア民族舞曲」より バルトーク 金賞
12 藤島 クラリネット4 クラリネット四重奏曲 第1番 エンドレセン 銀賞
13 羽水 クラリネット4 オーディションのための6つの小品 ドゥファイ 金賞4
(県代表)
14 若狭 クラリネット3 メヌエット ベートーヴェン 銅賞
15 敦賀気比 クラリネット3 三重奏のソナタ ボンポルティ 銀賞
16 武生商業 木管4 夏山の一日 ボザ 銅賞
17 丹南 木管4 セヴィリア アルベニス 銅賞
18 武生 フルート4 グランド・カルテット クーラウ 金賞
(県代表)
19 大野 フルート4 夏山の一日 ボザ 金賞
20 勝山 フルート4 アヌーシュカ ボーボン 銀賞
21 三国 フルート4 四重奏曲よりT・V・W デュボア 金賞
22 若狭 フルート3 アレグロとメヌエット モーツァルト 銀賞
23 敦賀気比 フルート3 「3つの三重奏曲」より クーラウ 銀賞
24 丸岡 フルート2 2本のフルートのための6つのソナタより第4番T・W テレマン 銀賞
25 高志 金管8 「3匹の猫」よりT・V ヘーゼル 銀賞
26 丸岡 金管8 第7旋法によるカンツォン 第2番 ガブリエリ 銀賞
27 金津 金管8 ロンドンの小景 ラングフォード 金賞
28 敦賀 金管4 ポップ組曲 フラッケンポール 銀賞
29 武生 金管4 ア・ポートレートNO.2 ガーシュイン 金賞
(県代表)
30 金津 ホルン4 ホルン四重奏のための組曲 ボザ 銀賞

♪第27回 北陸アンサンブルコンテスト(第27回 全日本アンサンブルコンテスト北陸予選)

 高校部門…2004年2月15日(日) 於 根上町総合文化会館音楽ホール「タント」

1 石川 小松明峰 打楽器6重奏 セレブレーションとコラール N.デ・ポンテ 銀賞
2 富山 氷見 打楽器5重奏 5人の打楽器奏者のための「ペンタゴン」 天野 正道 金賞
3 福井 武生東 打楽器4重奏 マリンバ・スピリチュアル 三木 稔 金賞
(北陸代表)
4 石川 金沢市立工業 サクソフォン6重奏 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク 銀賞
5 石川 金沢桜丘 サクソフォン4重奏 「3つの小品」より D.スカルラッティ 金賞
(北陸代表)
6 石川 小松市立 サクソフォン4重奏 「四重奏曲」より A.デザンクロ 銀賞
7 福井 武生東 サクソフォン4重奏 乾杯 A.ピアソラ 銀賞
8 富山 富山商業 サクソフォン4重奏 サクソフォン四重奏曲 長生 淳 金賞
9 富山 高岡商業 クラリネット8重奏 「スカラムーシュ」よりT.U.V D.ミヨー 銀賞
10 福井 羽水 クラリネット4重奏 オーディションのための「6つの小品」 J.M.ドゥファイ 銀賞8
11 石川 金沢市立工業 フルート4重奏 「四重奏曲」より P.M.デュボワ 銀賞
12 福井 武生 フルート4重奏 グランド・カルテット F.クーラウ 銀賞
13 富山 高岡商業 金管8重奏 「ロンドンの小景」よりT.Y G.ラングフォード 金賞
14 富山 富山商業 金管8重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりX G.リチャーズ 金賞
15 福井 武生 金管4重奏 ア・ポートレート NO.2 G.ガーシュイン 金賞

 

Copyright (c) 2007 Usui Senior High School Wind Orchestra. All Rights Reserved.