> Top > 活動報告 > コンクール成績2002

2002年度 各種コンクール成績一覧


第26回全国高等学校総合文化祭(神奈川大会)吹奏楽部門  H14.8.9

♪第45回中部日本吹奏楽コンクール県大会(第34回福井県吹奏楽コンクール)

高校B部門…2002年7月20日(日) 

1 武生商業 前奏曲集第1集より バックの踊り,吟遊詩人 (ドビュッシー) 銀賞
2 羽水 サウンド・バリアー (アーノルド) 金賞 県代表
3 藤島 ヴァレンシアの寡婦よりW,X (ハチャトゥリアン) 銀賞
4 敦賀気比 セレブレーション  (スウェアリンジェン) 棄権
5 武生東 春に−王たちが戦いに向かうとき (ホルジンガー) 金賞
6 丹南 展覧会の絵より「プロムナード」「鶴の足の上の小屋」「キエフの大門」  (ムソルグスキー) 銀賞

♪第50回全日本吹奏楽コンクール県大会(第34回福井県吹奏楽コンクール)

高校A部門…2002年7月27日(土)

1 羽水 T サウンド・バリアー (アーノルド) 銀賞7位
2 若狭 U 祝典のために (ハイムス) 銀賞
3 高志 V 剣と王冠 (グレグソン) 銀賞
4 藤島 W ヴァレンシアの寡婦 (ハチャトゥリアン) 金賞
5 武生 T 交響曲第2番より第4楽章 (ボロディン) 金賞 県代表
6 敦賀 W ダンテの「神曲」より地獄編 (スミス) 金賞 県代表
7 三国 U 「メリー・ウィドウ」セレクション (レハール) 金賞
8 福井商業 W 海の男達の歌 (スミス) 銀賞
9 武生東 T 春に−王たちが戦いに向かう時 (ホルジンガー) 金賞 県代表
10 大野 U ゲールフォース (グラハム) 銀賞
11 金津 W 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりVハッピーエンディング (アーノルド) 金賞 県代表

♪第45回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会

♪小編成の部…2002年10月14日(月・祝)

1 堅田
(滋賀)
元禄(櫛田テツ之扶) 優勝(金賞)
2 安城
(愛知)
仁川(スミス) 準優勝(銀賞)
3 氷見
(富山)
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりT・W楽章(レスピーギ) 優勝(金賞)
4 上野商業
(三重)
喜歌劇メリー・ウィドウセレクション(レハール) 優勝(金賞)
5 松本県ヶ丘
(長野)
「吹奏楽のための第一組曲」よりT・V(ホルスト) 優勝(金賞)
6 市立名古屋商業
(名古屋)
ザ・セブン・ナイト・オブ・ジュライ(酒井格) 準優勝(銀賞)
7 東濃実業
(岐阜)
エジプト舞曲(ルイジーニ) 優勝(金賞)
8 浜松市立
(静岡)
ルーマニア民族舞曲(バルトーク) 優勝(金賞)
神納杯
9 羽水
(福井)
サウンド・バリアー(アーノルド) 優勝(金賞)4位
10 輪島実業
(石川)
放射と瞑想 パート2(天野正道) 優勝(金賞)
文部科学大臣賞

♪第16回福井地区吹奏楽アンサンブルコンテスト

高等学校の部…2003年1月12日(日) 於 県立音楽堂小ホール

1 羽水 打楽器7重奏 ノック アンド クリック(山本祐介) 金賞3
2 高志 打楽器6重奏 ロンドン ブリッジ(アラン・アベル) 銅賞
3 藤島 打楽器5重奏 ソロ・ティンパニーとパーカッション・アンサンブルのための組曲
(小長谷宗一)
金賞
4 羽水 サックス5重奏 サクソフォーン パラダイス(本多俊之) 金賞2
5 高志 サックス4重奏 万葉(櫛田てつのすけ) 銀賞
6 藤島 サックス4重奏 サクソフォン4重奏のためのティータイムの画集(三浦真理) 銀賞
7 高志 サックス4重奏 万葉(櫛田てつのすけ) 金賞
8 羽水 クラリネット6重奏 ルーマニア民族舞曲(バルトーク) 金賞5
9 高志 クラリネット6重奏 カプリス(クレア・グラッドマン) 銅賞
10 藤島 クラリネット4重奏 4本のクラリネットのための3つのディベルティメント(Henri Tomasi) 銀賞
11 藤島 クラリネット3重奏 ディベルティメント(J.ハイドン) 銀賞
12 藤島 フルート5重奏 5本のフルートのための6つのコンチェルト(Josef Bodin de Boismortier) 銀賞
13 高志 フルート3重奏 グランド トリオ コンサータント(W.ガブリエルスキー) 銀賞
14 高志 フルート3重奏 アンダンティーノ(ホック) 銀賞
15 羽水 木管5重奏 ディベルティメント(J.ハイドン) 銅賞19
16 高志 木管3重奏 ディベルティメント第2番(モーツァルト) 銅賞
17 高志 木管3重奏 ディベルティメント第2番(モーツァルト) 銀賞
18 高志 金管8重奏 もう一匹の猫・クラーケン(C.ヘイゼル) 金賞
19 羽水 金管8重奏 ニューヨークのロンドンっ子(パーカー) 金賞1
20 高志 金管8重奏 ブランデンブルグ協奏曲第3番第1楽章 銀賞
21 羽水 金管7重奏 水上の音楽(ハイドン) 銀賞13
22 羽水 金管4重奏 ダンス(J.スティーヴンス) 銀賞8

♪第26回全日本アンサンブルコンテスト福井県予選(第36回福井県吹奏楽アンサンブルコンテスト)

 高校部門…2003年1月26日(日) 於 県立音楽堂大ホール 

1 藤島 打楽器5重奏 ソロ・ティンパニーとパーカッション・アンサンブルのための組曲(小長谷宗一) 金賞
2 敦賀気比 打楽器4重奏 10月のエオリア(水野修好) 金賞 県代表
3 大野 打楽器4重奏 トリプティク(シローネ) 金賞
4 勝山 打楽器4重奏 バリ島からの幻想曲’84(伊東康秀) 銀賞
5 高志 金管8重奏 もう一匹の猫:クラーケン(ヘーゼル) 銀賞
6 武生 金管8重奏 「ニューヨークのロンドンっ子」よりラジオ・シティ(パーカー) 金賞 県代表
7 羽水 金管8重奏 「ニューヨークのロンドンっ子」より(パーカー) 金賞8
8 丹南 金管8重奏 第7施法によるカンツォン第1番(ガブリエリ) 銀賞
9 敦賀 金管6重奏 ファンタジー・デ・コンサート(グェンツェル) 銀賞
10 敦賀気比 金管5重奏 ガーシュイン・アンソロジー(ガーシュイン) 金賞
11 丸岡 金管4重奏 無声映画(デュボア) 銅賞
12 金津 トロンボーン4重奏 トロンボーン・ファミリー(フィルモア) 金賞 県代表
13 美方 金管3重奏 若狭 別され路(松村勇) 銅賞
14 羽水 サクソフォン5重奏 サクソフォン・パラダイス(本多俊之) 金賞10
15 美方 サクソフォン4重奏 「ラグタイム組曲」よりパンナム・ラグ(ターピン) 銀賞
16 高志 サクソフォン4重奏 「万葉」より(櫛田てつ之すけ) 銀賞
17 武生東 サクソフォン4重奏 ルーマニア民謡の主題による組曲(アプシル) 金賞 県代表
18 福井 サクソフォン4重奏 「四重奏曲」よりV(デザンクロ) 銀賞
19 藤島 サクソフォン4重奏 ティータイムの画集(三浦真理) 銀賞
20 三国 サクソフォン4重奏 グラーヴェとプレスト(リヴィエ) 金賞
21 若狭 サクソフォン2重奏 「ソナタ」よりアレグロ(モーツァルト) 銀賞
22 武生 クラリネット7重奏 ルーマニア民族舞曲(バルトーク) 金賞
23 敦賀 クラリネット6重奏 アラベスク(ドビュッシー) 銀賞
24 勝山 クラリネット6重奏 「リクディム」よりT,U,W(ヴァンデルロースト) 銀賞
25 武生東 クラリネット4重奏 兜率の憂い(磯崎敦博) 金賞 県代表
26 金津 木管5重奏 17世紀の古風なハンガリー舞曲(ファルカシュ) 金賞
27 三国 フルート5重奏 6つの協奏曲(ボワモルティエ) 金賞
28 大野 フルート4重奏 アルカディ(ベルトミュー) 金賞
29 若狭 フルート4重奏 「組曲」より1.序曲,3.パヴァーヌ(モーリス) 銅賞
30 武生商業 フルート3重奏 牧歌組曲(ダマーズ) 銀賞
Copyright (c) 2007 Usui Senior High School Wind Orchestra. All Rights Reserved.