> Top > 活動報告 > コンクール成績2001

2001年度 各種コンクール成績一覧

♪羽水高等学校吹奏楽部ユニフォーム完成!!

デザイナーのマキ先生はじめご尽力いただいた皆様、本当にありがとうございます!!!
部員・顧問・関係者一同、心より感謝いたしております。
素晴らしいユニフォームにふさわしい行動・演奏を目指して,これからも一生懸命活動します!!!

♪第44回中部日本吹奏楽コンクール県大会(第33回福井県吹奏楽コンクール)

高校B部門…2001年7月22日(日) 

1 丹南 セレナーデ「グランパルティータ」より第1楽章ラルゴ〜モルト・アレグロ  (モーツァルト) 銅賞
2 藤島 たなばた  (酒井格) 銀賞
3 武生東 パリのアメリカ人  (ガーシュイン) 銀賞
4 羽水 第6の幸運をもたらす宿  (アーノルド) 金賞 県代表
5 武生商業 祝典とダンス  (スウェアリンジェン) 銅賞

♪第49回全日本吹奏楽コンクール県大会(第33回福井県吹奏楽コンクール)

高校B部門…2001年7月29日(土)

1 丸岡 マーキュリー  (ヴァンデルロースト) 銀賞
2 羽水 第6の幸運をもたらす宿  (アーノルド) 金賞 県代表
3 丹南 セレナーデ「グランパルティータ」より第1楽章ラルゴ〜モルト・アレグロ  (モーツァルト) 銀賞
4 美方 エスパーニャ カーニィ  (マルギナ) 銅賞
5 武生商業 祝典とダンス  (スウェアリンジェン) 銅賞
6 敦賀気比 元禄  (櫛田てつ之扶) 銀賞
7 武生東 パリのアメリカ人  (ガーシュイン) 金賞
8 勝山 激流の中へ  (ライネッケ) 金賞 県代表

第49回全日本吹奏楽コンクール 北陸大会(第42回北陸吹奏楽コンクール)

高校B部門…2001年8月11日(土)

1 宝達
(石川)
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション  (F.レハール)) 金賞
2 羽水
(福井)
「第六の幸運をもたらす宿」よりU.V  (M.アーノルド) 銀賞
3 富山国際大学付属
(富山)
フーガ ト短調  (J.S.バッハ) 銅賞
4 八尾
(富山)
カルメン・ファンタジー  (G.ビゼー) 銅賞
5 勝山
(福井)
激流の中へ  (S.ライニキー) 銅賞
6 輪島実業
(石川)
「第六の幸運をもたらす宿」より  (M.アーノルド) 金賞
7 金沢泉丘
(石川)
ペルシス  (J.L.ホゼイ) 金賞
8 富山商業
(富山)
バレエ音楽「スパルタクス」よりT.X  (A.ハチャトゥリアン) 金賞

♪第44回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会

♪小編成の部…2001年10月8日(月・祝)

1 輪島実業
(石川)
「第六の幸運をもたらす宿」より  (M.アーノルド) 優勝
2 同朋
(愛知)
ダイナミカ  (ロースト) 準優勝
3 堅田
(滋賀)
朝鮮民謡の主題による変奏曲  (チャンス) 準優勝
4 二上工業
(富山)
バレエ「シルヴィア」よりバッカスの行進  (ドリーブ) 準優勝
5 上野商業
(三重)
「天空への挑戦」  (ロバート・W・スミス) 準優勝
6 浜松市立
(静岡)
「青銅の騎士」  (グリエール) 優勝
(文部科学大臣
奨励賞)
7 羽水
(福井)
「第六の幸運をもたらす宿」よりU.V  (M.アーノルド) 準優勝(5位)
8 池田
(岐阜)
吹奏楽のための神話  (大栗 裕) 準優勝
9 豊田
(愛知)
波の見える風景(改訂新版)  (真島俊夫) 優勝
10 松本蟻ヶ崎
(長野)
コラール・パラフレーズ  (E・D・ボルゴ) 優勝
(神納杯)

♪第35回福井県吹奏楽アンサンブルコンテスト(第25回全日本アンサンブルコンテスト福井県予選)

 高校部門…2002年1月27日(日)

1 武生 打楽器七重奏 祝典とコラール  (ポンテ) 銀賞
2 羽水 打楽器六重奏 イントロダクション アンド ダンスNo.1  (櫛田てつ之扶) 銀賞13
3 武生東 打楽器六重奏 6人の打楽器奏者のための「ジャグラー」  (高橋伸哉) 金賞
4 丸岡 打楽器六重奏 イントロダクション アンド ダンスNo.1  (櫛田てつ之扶) 銀賞
5 高志 打楽器五重奏 「ゲインズボロー」よりU・V  (ゴーガー) 銀賞
6 敦賀気比 打楽器五重奏 ビンゴ  (山本祐介) 銀賞
7 若狭 打楽器四重奏 「ゲインズボロー」よりV  (ゴーガー) 銀賞
8 武生商業 打楽器四重奏 トプ・カプ  (フィンク) 銀賞
9 金津 打楽器三重奏 チャルダーシュ  (モンティ) 銀賞
10 敦賀 サクソフォン五重奏 異教徒の踊り  (ショルティーノ) 銀賞
11 藤島 サクソフォン五重奏 私のロマンス  (ロジャース) 銅賞
12 高志 サクソフォン四重奏 セビリア  (アルベニス) 銅賞
13 勝山 サクソフォン四重奏 「6つのバガテル」よりW・X  (福島弘和) 銅賞
14 福井商業 サクソフォン四重奏 サラバンドとアリア  (ヘンデル) 銅賞
15 武生東 サクソフォン四重奏 「四重奏曲」よりV・W  (リュエフ) 金賞(県代表)
16 鯖江 サクソフォン三重奏 バロック風なフーガ  (ハリー) 銅賞
17 敦賀気比 クラリネット六重奏 パスピエ  (ドビュッシー) 銅賞
18 武生 クラリネット六重奏 「リクディム」よりT・V・W  (ヴァンデルロースト) 銀賞
19 敦賀 クラリネット五重奏 「ディベルティメント第3番」よりT  (モーツァルト) 銀賞
20 勝山 クラリネット五重奏 カプリチオ  (シュヴァルツ) 銅賞
21 鯖江 クラリネット四重奏 酋長の行列  (イワノフ) 銀賞
22 敦賀 クラリネット四重奏 ファンタジア  (ハーヴェイ) 銀賞
23 若狭 クラリネット四重奏 「“魔笛”による6つの小品」よりX・T  (モーツァルト) 銀賞
24 大野 クラリネット四重奏 「クローバー・ファンタジー」よりV・W  (三浦真理) 銀賞
25 藤島 クラリネット四重奏 「クローバー・ファンタジー」よりT・V  (三浦真理) 銀賞
26 三国 クラリネット四重奏 「ディベルティメント」よりV  (ウール) 金賞(県代表)
27 羽水 木管八重奏 チャルダーシュ  (モンティ) 銀賞11
28 金津 木管五重奏 「小室内楽曲」よりW・X  (ヒンデミット) 銀賞
29 若狭 木管三重奏 イギリス民謡による変奏曲  (不詳) 銅賞
30 武生商業 木管三重奏 ディベルティメント第5番  (モーツァルト) 銅賞
31 勝山 フルート四重奏 ワルツ・スタッカート  (ルービンシュタイン) 金賞
32 大野 フルート四重奏 「夏山の一日」よりT・W  (ボザ) 金賞
33 三国 フルート四重奏 「夏山の一日」よりT・W  (ボザ) 金賞(県代表)
34 丸岡 金管十重奏 あと一匹の猫:クラーケン  (ヘーゼル) 銅賞
35 高志 金管八重奏 「ロンドンの小景」よりT・Y  (ラングフォード) 銀賞
36 福井商業 金管八重奏 ジャスト・ア・クローザー・ウォーク  (黒人霊歌) 銅賞
37 福井商業 金管八重奏 フニクリ・フニクラ  (イタリア民謡) 銅賞
38 藤島 金管八重奏 「三匹の猫」よりV・T  (ヘーゼル) 銅賞
39 羽水 金管八重奏 「ロンドンの小景」よりX・Y  (ラングフォード) 銀賞14
40 武生東 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりV・T  (リチャーズ) 金賞(県代表)
41 武生 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりX  (リチャーズ) 金賞(県代表)
42 福井 金管八重奏 カンツォン・プリミ・トニ  (ガブリエリ) 銀賞
43 三国 金管八重奏 コンドルは飛んで行く  (ロブリス) 銅賞
44 金津 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」よりX  (リチャーズ) 金賞
45 大野 金管五重奏 五重奏曲第1番  (エワルド) 銅賞
46 敦賀気比 金管五重奏 海のスケッチ  (マクドナルド) 銅賞
Copyright (c) 2007 Usui Senior High School Wind Orchestra. All Rights Reserved.