北信越高等学校総合体育大会

6/18~20に北信越大会が行われました。

どの競技も思い切り力を発揮したようです。夏のインターハイも楽しみです。

【なぎなた】

<試合競技>

 個人戦 優勝 窪田

 団体戦 第3位

<演技競技>

 第3位 窪田・島崎ペア

【ボクシング】

<Aパートピン級>

 坂本晏慈 第3位

<Aパートライト級>

 山口優真 準優勝

<Aパートライトウェルター級>

 八木大河 準優勝

<Aパートウェルター級>

 和田岳大 準優勝

<Aパートミドル級>

 水野泰成 準優勝

<Bパートフライ級>

 青垣 歩 準優勝

<Bパートバンダム級>

 堀岡諒汰 準優勝

<Bパートライト級>

 澤﨑晴喜 優勝

<Bパートライトウェルター級>

 土井千颯 優勝

【男子バレーボール部】

 羽水0-2金沢商業

【男子ハンドボール部】

 1回戦 羽水 28-24 長野県長野南高校

 2回戦 羽水 33-28 石川県立寺井高校

 準決勝 羽水 19-99 富山県高岡向陵高校  第3位

来春、新学科がスタートします!

2022年4月より、『探究特進科(仮称)』が新設されます。

高い進路目標を持ち、主体的に学び、確かな学力の修得を目指します!

大学などの協力を得て、より高次な探究活動にも取り組みます。

普通科も新たな学びを展開すべく、カリキュラムをリニューアルします!

詳細は、近日中にホームページに掲載予定です。

楽しみにお待ちください。

7/28(水)中学生・保護者対象の学校説明会にもぜひお越しください。

令和3年度前期リーダー研修会

6月16日、リーダー研修会が行われました。

学校祭色長、副色長をはじめ、各部門の部門長、クラス代表、生徒会が集まり、今年の学校祭について話し合いました。

分科会:それぞれの部門で、目標や内容を話し合いました
全体会:リーダーたちの思いはひとつ!

多くのリーダーから聞かれた「みんなが楽しむ学校祭」は、ここから始まります!

互いに競い合いながら、協力し合いながら作り上げていきましょう。

今年度の学校祭は、9/1に文化祭1(フェニックスプラザ)、9/2文化祭2(本校)、9/3体育祭(本校)の3日間にわたって行われる予定です。

茶華道部作品展示

運動部だけでなく、文化部も活躍しています!

現在、学校の様々な場所に茶華道部の作品が展示されています。


コロナ禍の今、なかなかお茶のお稽古ができません。その分、華道のお稽古を頑張っています!

同じ花材でも、花器や生ける人が違うと、全く違う作品になっているところも見どころです。

登校したとき、教室移動のとき、休み時間・・・ふとした瞬間に花があるのはいいものです。

羽水高校生や学校を訪れる全ての人の癒しになっています。

6/9 3年生進路講演会『希望進路の実現に向けて』

本日7限目、3年生は進路講演会を行いました。

本日は、「希望進路の実現に向けて」をテーマとし、これからの半年で合格までの道すじをどのようにつけるかを学びました。

最近の入試状況の分析から始まり、目標の立て方そして夏休みの使い方と具体的な話だったため、自分の模試の成績を思い浮かべながら聞いている様子でした。

春季総体が終わり、部活動も代替わり。いよいよ受験に向けてギアを入れ替える良い機会となりました。

オンラインでの講演会でした。
資料を読む姿も真剣そのもの。
入試のスケジュールを確認しました。
入試には、データの分析も必要です。

R3高校総体~番外編~

高校総体が幕を閉じました。

上位大会を決めた選手、新チームになった部、高校総体を終え引退した人・・・。それぞれが次の目標に向かって頑張っています。

さて、6/4(金)の男子ハンドボール、6/5(土)~6(日)のボクシングの会場は羽水高校でした。

写真はボクシング競技の様子です。間近で見る試合は迫力満点!息をするのを忘れるほどでした。

ボクシング、ハンドボールともに、いつもの見慣れた体育館が全く違う雰囲気に包まれていました。

せっかくの機会なので、「試合見に行きたかった!」「応援したかった!」という声も多く聞かれました。選手のみなさんが大きな声援をうけ試合できる日が、早くきますように!

R3高校総体試合結果(6/6)

【男子バレーボール部】

 <準決勝>

  羽水0-2鯖江

 <順位決定戦>

  羽水1-2福井農林  (第3位 北信越出場)

【男子ハンドボール】

 <3位決定戦>

  羽水20-10金津   (第3位 北信越出場)

【剣道】

 <団体>

  羽水0-4美方

【ボクシング】

  ピン級       優 勝 坂本 (北信越・インターハイ出場)
  ライトフライ級   第2位 山﨑 (北信越出場)
  フライ級      第2位 青垣 (北信越出場)
  バンタム級     第2位 堀岡 (北信越出場)
  ライト級      優 勝 山口 (北信越・インターハイ出場)
  ライト級      第2位 澤崎 (北信越出場)
  ライトウエルター級 優 勝 八木 (北信越・インターハイ出場)
  ライトウエルター級 第2位 土井 (北信越出場)
  ウエルター級    優 勝 和田 (北信越・インターハイ出場)
  ミドル級      優 勝 水野 (北信越・インターハイ出場)

【なぎなた】
 <試合競技> 団体 2位(北信越大会出場)
 <試合競技> 個人 優勝 窪田 (インターハイ、北信越大会出場)
           3位 柿谷 (北信越大会出場)
           7位 松谷 (北信越大会出場)
 <演技競技> 2位 窪田・島崎 (インターハイ、北信越大会出場)
        4位 冨田・海﨑 (北信越大会出場)

【陸上】(5/29~31実施)

 <男子5000mW> 第1位 河村 (北信越出場)
 <女子走幅跳>    第5位 松原 (北信越出場)
 <女子円盤投>    第8位 坂川

【サッカー】(5/29~30実施)

 1回戦 羽水2-0敦賀工業

 2回戦 羽水0-7福井商業

------------------------------------

選手のみなさん、お疲れさまでした!

上位大会出場を決めたみなさん、おめでとう!さらなる活躍を期待します。

R3高校総体試合結果(6/5)

【男子バスケットボール】

 羽水54―63武生

【女子バスケットボール】

 羽水53―56若狭

【男子バレーボール】

 羽水2―0北陸

 羽水2−0敦賀工業  ベスト4(準決勝進出)

【女子バレーボール】

 羽水0−2鯖江

【男子ソフトテニス】

 <個人戦>

  宇佐美・吉田ペア  2回戦敗退

  相馬・赤川ペア   2回戦敗退

【女子ソフトテニス】

 <個人戦>

  由田・毛利ペア   3回戦敗退

  宮前・橋詰ペア   2回戦敗退

  黒田・吉田ペア   2回戦敗退

【男子ハンドボール】

 羽水15―35北陸

 羽水15−17啓新

【卓球】

 <男子ダブルス>

  石井・土橋ペア 3回戦敗退

 <男子シングルス>

  黒田、石井、森永、川﨑、宮越、酒井 3回戦進出

 <女子シングルス>

  白﨑 3回戦進出

【柔道】

 <73kg級>

  海 3位(北信越出場)

  松原 5位(北信越出場)

 <100kg級>

  伊藤 5位(北信越出場)

 <100kg超級>

  花木 5位(北信越出場)

【ボクシング】

 <フライ級>

  青垣 ポイント勝ち

 <バンダム級>

  堀岡 キケン勝ち

 <ライト級>

  山口 ポイント勝ち

  澤﨑 ポイント勝ち

【男子硬式テニス】

 <団体戦>

  羽水1−2啓新

R3 高校総体速報!!

いよいよ6/4(金)より高校総体が始まりました!

結果速報です。(17:00現在で確認が取れたものを掲載します)

————————————————————————————————–

【男子バスケットボール部】

 羽水74-51若狭  準々決勝進出(ベスト8)

【男子バレーボール部】

 予選リーグ

  羽水2-0丹生  決勝トーナメント進出

【女子バレーボール部】

 予選リーグ

  羽水0-2武生商工

  羽水2-0勝山  決勝トーナメント進出

【男子・女子ソフトテニス部】

 雨のため順延

【男子ハンドボール部】

 羽水22-11高志

【女子ハンドボール部】

 羽水15-17仁愛

【卓球部】

 <男子>

  1回戦 羽水3-0北陸

  2回戦 羽水0-3啓新

 <女子>

  1回戦 羽水0-3美方

【柔道部】

 団体戦 羽水0-5北陸

【剣道部】

 <個人戦>

  川﨑 2回戦敗退

【男子公式テニス部】

 雨のため順延

————————————————————————————————-

明日からも熱戦が繰り広げられます。がんばれ、羽水高校!